В очереди на границе Нарва-Ивангород разгорелся скандал из-за платных мест
На границе Нарва-Ивангород разгорелся скандал из-за продажи мест в очереди. Известно, что у погранперехода давно появились люди, которые занимают очередь не для себя, а за деньги: стоят часами, а потом передают место тем, кто приехал позже. Многие считают, что продавцы очереди являются причиной хаоса, который наблюдается на границе на протяжении 4 лет.
На днях нашелся активист, который решил бороться с этим явлением.
О самой конфликтной очереди – в материале «МК».
Летом очередь на границе Нарва-Ивангород увеличивается в разы. Люди могут стоять сутками, чтобы попасть в Россию или в Эстонию.
— Я через Нарву — Ивангород хожу регулярно, и каждый раз это испытание, — жалуется житель Нарвы Герман Яковлевич. — Люди стоят часами, иногда с детьми, с пожилыми родственниками, с сумками, на холоде или жаре. Ты приезжаешь и не понимаешь, сколько тебе тут ждать, два часа, шесть часов или всю ночь. Самое обидное, что очередь вроде бы общая, но рядом появляются странные люди-продавцы, которые на этом зарабатывают. Они занимают места, потом продают их тем, кто готов заплатить. Из-за этого остальные чувствуют себя просто дураками. Ты стоишь честно, терпишь, а кто-то за деньги проходит быстрее. Поэтому в очереди постоянное напряжение: люди ругаются, подозревают друг друга, смотрят, кто куда влез. Все всё видят, все понимают, но обычный человек ничего с этим сделать не может. Остается только стоять и надеяться, что сегодня повезет пройти быстрее.
И вот на днях появился мужчина, который взялся навести порядок на границе. Написал пост, что на неделе были задержаны восемь продавцов очереди.
«Как только продавцы разбежались, очереди сразу уменьшились. Эта неделя была проверочная. Усиленный режим начнём с 15 июня», — сообщил он в соцсетях.
По его словам, пока задерживали только продавцов. Но с 15 июня начнут ловить и покупателей.
«Если на месте поймаем покупателей, они тоже будут задержаны, и границу не пройдут. Думайте наперёд, люди! Предупреждён — вооружён», — написал активист.
Позже он заявил, что его помощники есть во всех чатах, где появляются объявления о продаже очереди. Более того в такие чаты внедрят 10-15 псевдопродавцов, чтобы выявлять уже не только тех, кто продаёт место, но и тех, кто покупает.
«И не важно, будь то человек 40 лет или 70. Условия для всех одинаковые. На границе должна быть живая очередь и точка», — предупредил автор поста.
— Давно пора прекратить этот беспредел! А то продавцы совсем обнаглели, до 160 евро за очередь уже берут! И полиции наплевать, что творится, — возмущается одна из участниц обсуждения.
Другие приводят конкретные примеры: человек занимает место в очереди, но перед границей к нему подходят уже несколько «родственников», «друзей» или «клиентов».
— Очередь из 142 человек, которые стояли с ночи, к 7 утра превращается в 342, — пишет одна из женщин. – Нужно чтобы каждый стоящий в очереди не пускал впереди себя никого, даже при замене «один на один». Если бы данного явления не существовало, каждый встающий в очередь проходил бы её быстрее. Продавцов просто не было бы там в принципе.
Но не все согласны с такой логикой. Многие спрашивают: в чём проблема, если человек стоит за родственника, а потом просто меняется с ним местами?
— А если моя нарвская родственница стоит, пока я из Таллина доеду? Совершенно бесплатно, из любви ко мне. Один пришёл — один ушёл, никакого криминала, — говорит участница обсуждения.
Другие напоминают о пожилых людях, детях и людях с проблемами со здоровьем.
— У меня, например, нет одного лёгкого, мне тяжело стоять. Я с собой не тащу пять человек. Или моя мама, которой 86 лет, зайдёт, в чём проблема заплатить за очередь? — спрашивает пользовательница Сети.
Ещё одна женщина пишет, что за неё иногда стоит сын: «Когда надо, он стоит и за сестру, и за племянницу. Конечно, мы меняемся, ведь надо и покушать, и в туалет, да и просто тяжело стоять. Людьми же надо быть».
На это противники отвечают: одно дело, когда родственники заранее предупреждают очередь, фотографируются, предъявляют документы о родстве. Совсем другое, когда под видом «сыновей» и «дочек» работают продавцы мест.
— Обычно продавцы очереди представляются как раз «сыном». Только у одного и того же «сына» всегда разные семьи. Жёны и мужья меняются, — утверждает одна из участниц обсуждения.
Отдельный спор вызвали полномочия самого борца с перекупщиками. Народ резонно интересуются, кто он такой и на каком основании собирается кого-то задерживать.
Мужчина отвечает: «Мы не организация! Мы закон, совместно с эстонскими службами».
Правда, эти слова только усилили раздражение части комментаторов. К тому же люди вычислили, что мужчина живет в Латвии.
— Сам в Латвии живёт, тут власти разобраться не могут, а он прям Робин Гуд нашёлся, — пишет одна из женщин.
Некоторые считают, что бороться нужно не с продавцами, а с причиной появления такого рынка — медленным прохождением границы.
Есть и те, кто вообще не видит проблемы в покупке места.
— Продают и будут продавать. Мне вообще без разницы, не вижу ничего плохого. Единственное, когда стою в очереди, слежу, чтобы менялись один на один, — пишет пользователь.
Другой комментатор говорит ещё жёстче: «Я, как покупал, так и буду покупать. С больными ногами стоять не могу по 10 часов».
В итоге спор вокруг очереди на Нарве-Ивангороде разделил людей на два лагеря. Одни требуют живой очереди и наказания для тех, кто продаёт места. Другие считают, что замена «один на один» допустима, особенно если речь идёт о семье, пожилых или больных людях. Третьи сомневаются не столько в самой идее борьбы с продавцами, сколько в том, кто именно решил её возглавить и есть ли у него реальные полномочия.
